Сруб для колодца 100 рублей

Информация

 

Сруб для колодца

Выбор древесины для сруба — начальная и немаловажная часть подготовительной работы. Дубовые плахи хорошо сохраняются в воде, но портят вкус воды дубильными веществами, особенно поначалу. Поэтому перед укладкой нижней части сруба заготовленные венцы притапливают в проточной воде месяца на два-три.

Мастера-колодезники считают, что для нижних венцов лучше использовать сухую выдержанную древесину ольхи, ивы, березы, хотя они и менее стойки, а дубовые плахи кладут на один-два венца выше уровня воды. Применяется и сосна, а пихта и осина малопригодны — они придают воде неприятный привкус.

Бревна должны быть сухими, без гнили, грибка. При соблюдении этих условий дубовый сруб служит 20—25 лет, сосновый — 20, ивовый — 5—8 лет. Применять ель не рекомендуется.

Бревна заготавливают толщиной 18—22 см, более толстые распиливают вдоль. Сруб из пластин даже предпочтительнее: за гладкими внутренними стенками легче ухаживать. Заготовки венцов из бревен необходимо отесать, с будущей внутренней стороны прострогать рубанком, а с внешней очистить от коры и убрать неровности — это облегчит спуск сруба в шахту.

Венцы должны плотно примыкать друг к другу, поэтому древесину применяют сухую: увлажняясь, она набухает и уплотняется. Между собой венцы соединяются прямоугольными или круглыми шипами — по два сверху и внизу. Способ соединения — «в угол», а чаще — «в лапу». Бревна или пластины при такой связке должны быть одинакового диаметра или ширины, для этого их выравнивают. Концы бревен отесывают на длину одного-полутора диаметров на четыре канта, придавая торцам форму квадрата, одинакового для всех заготовок.

Для грунтов-плывунов сруб строят расширенным снизу — наподобие колокола или шатра. Он легче входит в грунт, так как ссыпающаяся со стенок рыхлая порода не засорит шахту.

Иногда перед посадкой сруба устраивают направляющие, чтобы при опускании он не перекосился.

Мы изготовим для Вас сруб для колодца из экологически чистого материала.

Так же предлагаем копка колодцев

 

№ 6040 1 августа 2016 в 13:22 (до 02.08.2030) Ольга
Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
Рейтинг лучших досок объявлений Рейтинг досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Яндекс.Метрика