Услуги по легализации самовольно построенных производственных объектов

Информация

Услуги по легализации самовольно построенных объектов – промышленных, офисных, складских комплексов, зданий и сооружений с подготовкой полного комплекта исходно-разрешительной, технической и проектной документации.

В статью 222 Гражданского кодекса РФ «Самовольная постройка» внесли существенные изменения, которые вступили в силу 1 сентября (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"»:

  1. только здания, сооружения или другие строения будут признаваться самовольной постройкой;
  2. даже незначительное нарушение норм будет основанием для признания постройки самовольной;
  3. существенно усложнится порядок признания права собственности на самовольную постройку;
  4. органы местного самоуправления смогут снести самовольную постройку без суда.
  1. Только здания, сооружения или другие строения будут признаваться самовольной постройкой
Список объектов, которые могут быть признаны судом самовольной постройкой, становится закрытым. С 1 сентября 2015 года это могут быть только: здания, сооружения или другие строения. Законодатель исключил понятие «иное недвижимое имущество», к которому относятся объекты незавершенного строительства.

    Даже незначительное нарушение норм будет основанием для признания постройки самовольной
Законодатель исключил слово «существенным» в контексте нарушений градостроительных и строительных норм и правил. До 1 сентября 2015 года только существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил могут стать основанием для признания постройки самовольной. С 1 сентября 2015 года объекты, возведенные даже с незначительными нарушениями этих норм, могут быть признаны самовольными постройками.

    Существенно усложнится порядок признания права собственности на самовольную постройку
С 1 сентября 2015 года для признания права собственности на самовольную постройку необходима совокупность трех условий. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

 

    Органы местного самоуправления смогут снести самовольную постройку без суда
Законодатель дополнил статью 222 Гражданского кодекса РФ новой частью 4, в которой указал, что органы местного самоуправления городского округа или муниципального района могут принять решение о сносе самовольной постройки, если она построена на участке, который расположен:

- в  зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ);

- на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

(По данным системы ЮСС «Система Юрист» 2015)

Денис Васильчук

Тел: +7 906 227 8282

№ 8169 14 ноября 2017 в 17:59 (до 15.11.2031) Денис Васильчук
Похожие объявления
Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
Рейтинг лучших досок объявлений Рейтинг досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Яндекс.Метрика